В начало Правовые акты
Гарант-Интернет
Уголовный кодекс
Гарант-Интернет - профессиональные интернет решения
Конституция РФ
Гражданский кодекс
Компания Гарант
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


Документы
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Редакция: 2024, мартНалоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Постатейное содержание
(оглавление документа)
 

3. Налоговый вычет вправе применять налогоплательщики-организации, государственная регистрация которых осуществлена на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя в период до 1 января 2017 года.

4. Налоговый вычет определяется как величина фактически оплаченных налогоплательщиком в период с 1 января 2018 года по последнее число налогового периода (включительно), в котором применяется налоговый вычет, сумм расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов основных средств, отвечающих условиям, установленным пунктом 5 настоящей статьи, и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования.

Налоговый вычет не может превышать величину, равную произведению коэффициента 0,9 и общей суммы налога, которую он уменьшает.

Суммы фактически оплаченных расходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, не учтенные при налогообложении в налоговом периоде, могут быть учтены при определении налогового вычета в любом последующем налоговом периоде, указанном в пункте 1 настоящей статьи.

Суммы фактически оплаченных расходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, учтенные при налогообложении в налоговом периоде, не подлежат повторному включению в состав налогового вычета в иных налоговых периодах, а также на иных участках недр.

Классификация имущества в качестве объектов основных средств осуществляется на основании положений пункта 1 статьи 257 настоящего Кодекса.

В целях настоящей статьи оплатой (частичной оплатой) товаров (работ, услуг) и имущественных прав признается прекращение (частичное прекращение) встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и передачей имущественных прав.

5. Налоговый вычет предоставляется при условии, что объекты основных средств, указанные в настоящей статье, включены в инвестиционную программу развития газотранспортной системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя, утвержденную уполномоченными исполнительными органами государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

6. В целях подтверждения выполнения условий, установленных настоящей статьей, налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией по налогу представляет в налоговый орган документы, подтверждающие фактическую оплату учтенных в соответствующем налоговом периоде при определении налогового вычета сумм расходов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, а также документы, подтверждающие включение объектов основных средств в инвестиционную программу, указанную в пункте 5 настоящей статьи.

Статья 343.4. Порядок уменьшения суммы налога, исчисленного при добыче газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья, на сумму налогового вычета в связи с получением при переработке газового конденсата широкой фракции легких углеводородов

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящим Кодексом при добыче газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья, на сумму налогового вычета в порядке, установленном настоящей статьей, при выполнении одновременно следующих условий:

1) добытый налогоплательщиком газовый конденсат направлен им и (или) иной российской организацией, обладающей правом владения и (или) пользования и (или) распоряжения в отношении этого газового конденсата, на переработку на технологическом оборудовании, принадлежащем российской организации;

2) из добытого налогоплательщиком газового конденсата на технологическом оборудовании, принадлежащем российской организации, в процессе его переработки получена широкая фракция легких углеводородов;

3) факт получения широкой фракции легких углеводородов из добытого налогоплательщиком газового конденсата документально подтвержден в порядке, установленном настоящей статьей.

2. В целях подтверждения выполнения условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, налогоплательщик представляет в налоговый орган вместе с декларацией по налогу следующие документы:

1) в случае получения широкой фракции легких углеводородов при переработке добытого газового конденсата на технологическом оборудовании, принадлежащем российской организации, - копии первичных учетных документов, подтверждающих факт направления добытого газового конденсата на переработку, его количество, а также подтверждающих оприходование (постановку на бухгалтерский учет) готовой продукции - широкой фракции легких углеводородов, полученной в текущем налоговом периоде из добытого газового конденсата;

2) в случае передачи добытого газового конденсата на переработку в соответствии с договором, предусматривающим оказание российской организацией услуг налогоплательщику по переработке добытого газового конденсата с получением широкой фракции легких углеводородов, - копию договора налогоплательщика с указанной организацией, копии первичных учетных документов, подтверждающих факт направления добытого газового конденсата указанной организации на переработку, а также подтверждающих оприходование (постановку на бухгалтерский учет) готовой продукции - широкой фракции легких углеводородов, полученной в текущем налоговом периоде из добытого газового конденсата;

3) в случае реализации добытого газового конденсата без переработки, если налогоплательщику известно, что такой газовый конденсат в дальнейшем направляется иными организациями на переработку с получением широкой фракции легких углеводородов, - копию договора купли-продажи добытого газового конденсата, копии первичных учетных документов (в том числе первичных учетных документов третьих лиц, если такие лица признают доходы (расходы) от реализации этого газового конденсата без переработки или перерабатывают его (направляют его на переработку), подтверждающих факт направления такого газового конденсата на переработку (в том числе третьими лицами), его количество, а также первичных учетных документов, подтверждающих факт получения из такого газового конденсата широкой фракции легких углеводородов (в том числе третьими лицами) в виде готовой продукции, копии первичных учетных документов, подтверждающих оприходование (постановку на бухгалтерский учет) готовой продукции - широкой фракции легких углеводородов, полученной в текущем налоговом периоде из добытого газового конденсата.

3. Сумма налогового вычета определяется налогоплательщиком самостоятельно по итогам каждого налогового периода по следующей формуле:

В_гк=К_шфлу*+М_гк*+В,

где К_шфлу - коэффициент извлечения широкой фракции легких углеводородов при переработке газового конденсата, в том числе добытого налогоплательщиком, определяемый за истекший налоговый период организацией, осуществляющей такую переработку, как отношение количества полученной за истекший налоговый период широкой фракции легких углеводородов к общему количеству переработанного в истекшем налоговом периоде газового конденсата. Значение коэффициента округляется до четвертого знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления. Значение коэффициента доводится этой организацией до недропользователей, имеющих право на налоговый вычет в соответствии с настоящей статьей, официальным письмом, подписанным руководителем или лицом, временно исполняющим обязанности руководителя и назначенным в установленном порядке. В случае, установленном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, значение коэффициента определяется налогоплательщиком самостоятельно;

М_гк - количество добытого налогоплательщиком газового конденсата, переработанного на технологическом оборудовании по его переработке для получения широкой фракции легких углеводородов (в том числе третьими лицами), определенное налогоплательщиком самостоятельно, выраженное в тоннах и округленное до четвертого знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления;

В - ставка налогового вычета в рублях на 1 тонну широкой фракции легких углеводородов, полученной из газового конденсата, добытого налогоплательщиком, рассчитываемая по следующей формуле:

В = 147 + (n - 1) х 147,

где n - порядковый номер налогового периода, отсчитываемый последовательно с 1 января 2018 года, учитывая, что порядковый номер налогового периода, начинающегося 1 января 2018 года, равен 1.

Начиная с тридцать шестого налогового периода (n = 36), отсчитываемого в порядке, установленном настоящим пунктом, значение ставки налогового вычета (В) принимается равной 5 280.

4. Рассчитанная в порядке, определенном настоящей статьей, сумма налогового вычета при добыче газового конденсата (В_гк) округляется до второго знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления.

5. Для целей настоящей статьи к широкой фракции легких углеводородов также относится пропан-бутан технический, если в отношении его не выполняются следующие условия:

1) пропан-бутан технический получен при переработке газового конденсата на технологическом оборудовании, впервые введенном в эксплуатацию до 1 января 2018 года;

2) пропан-бутан технический получен (выделен) из широкой фракции легких углеводородов, ранее извлеченной при переработке газового конденсата.

Статья 344. Сроки уплаты налога

Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 345. Налоговая декларация

1. Обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика.

2. Налоговая декларация представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 345.1. Порядок представления сведений органами управления государственным фондом недр, а также органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере природопользования

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленном порядке ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых, направляет в налоговые органы данные государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1-е число каждого календарного года, включающие следующие сведения:

1) наименование пользователя недр, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет;

2) реквизиты лицензии на право пользования недрами;

3) сведения о накопленной добыче нефти (включая потери при добыче) и начальных извлекаемых запасах нефти, утвержденных в установленном порядке, с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче) всех категорий по каждому конкретному участку недр, а также по каждой конкретной залежи углеводородного сырья, указанной в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 342.2 настоящего Кодекса;

4) сведения о добыче антрацита, угля коксующегося, угля бурого и угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, и фактических потерях при добыче (в разрезе пластов);

5) показатели проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырья;

6) наименование продуктивных отложений, к которым отнесена залежь углеводородного сырья;

7) сведения о накопленной добыче каждого вида углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья (включая потери при добыче) и его начальных запасах (для нефти - начальных извлекаемых запасах), утвержденных в установленном порядке, с учетом прироста и списания запасов полезного ископаемого (за исключением списания запасов добытого полезного ископаемого и потерь при добыче) всех категорий по каждому месторождению (залежи) углеводородного сырья;

8) сведения о месторождениях в соответствии с пунктом 6 статьи 338 настоящего Кодекса;

9) минимальную глубину залегания залежи углеводородного сырья;

10) сведения о накопленной добыче газа горючего природного (за исключением попутного газа), включая потери при добыче, и начальных запасах всех категорий по каждому конкретному участку недр.

2. Данные представляются после выпуска государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1-е число каждого календарного года, но не позднее 1-го числа следующего календарного года.

Статья 346. Утратила силу.

Раздел VIII.1. Специальные налоговые режимы

Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее в настоящей главе - единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Кодексом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с настоящей главой, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, предусмотренном настоящей главой.

3. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Абзац не применяется с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Абзац не применяется с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей налоговых агентов, а также обязанностей контролирующих лиц контролируемых иностранных компаний.

5. Правила, предусмотренные настоящей главой, распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Статья 346.2. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1) организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, составляет не менее 70 процентов;


Постатейное содержание
(оглавление документа)
Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 |

Открытость, доступность, предсказуемость правосудия

 

© 2010 г. "Гарант-Интернет" (разработка), ©  НПП Гарант-Сервис (информация)