В начало Правовые акты
Гарант-Интернет
Уголовный кодекс
Гарант-Интернет - профессиональные интернет решения
Конституция РФ
Гражданский кодекс
Компания Гарант
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


Документы
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Редакция: 2024, мартНалоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Постатейное содержание
(оглавление документа)
 

3. Для получения свидетельства организация-заявитель представляет в налоговый орган заявление о выдаче свидетельства, а также один из следующих комплектов документов:

1) перечень производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке средних дистиллятов, указанных в пункте 8 настоящей статьи, с приложением копий документов, подтверждающих право собственности (право владения (пользования) на других законных основаниях) на указанные мощности, а также перечень средств измерений (с указанием мест их размещения) для определения количества средних дистиллятов, направленных на переработку;

2) заверенная копия договора об оказании услуг по переработке средних дистиллятов, заключенного с организацией, непосредственно осуществляющей переработку средних дистиллятов и имеющей свидетельство, с отметкой налогового органа по месту нахождения указанной организации. Такая отметка проставляется уполномоченным лицом налогового органа при представлении в налоговый орган по месту нахождения организации, непосредственно осуществляющей переработку средних дистиллятов, копии указанного договора при условии наличия у этой организации свидетельства и производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке средних дистиллятов, указанных в пункте 8 настоящей статьи, средств измерений для определения количества средних дистиллятов.

4. Действие свидетельства начинается с 1-го дня налогового периода, в котором организацией-заявителем представлены заявление и предусмотренные настоящей статьей документы, на основании которых выдано свидетельство.

5. Налоговый орган отказывает в выдаче свидетельства в следующих случаях:

1) заявление о выдаче свидетельства представлено не в соответствии с формой;

2) организацией-заявителем не представлены или представлены не в полном объеме необходимые для получения свидетельства документы;

3) в представленных организацией-заявителем документах содержится недостоверная информация.

6. В свидетельстве указываются:

1) наименование налогового органа, выдавшего свидетельство;

2) полное и сокращенное наименования организации, место нахождения организации и адрес осуществления организацией деятельности (место фактической деятельности), указанной в пункте 1 настоящей статьи;

3) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

4) реквизиты документов (при наличии), подтверждающих право собственности организации-заявителя (право владения (пользования) на других законных основаниях) на производственные мощности, необходимые для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке средних дистиллятов, указанных в пункте 8 настоящей статьи;

5) реквизиты договора об оказании организации-заявителю услуг по переработке средних дистиллятов (при наличии);

6) регистрационный номер свидетельства и дата его выдачи.

7. Форма свидетельства, форма заявления о выдаче свидетельства, формы решений налогового органа о выдаче (об отказе в выдаче), приостановлении (возобновлении) действия свидетельства, о неполном устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия свидетельства, об аннулировании свидетельства и административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

8. В целях настоящей главы к технологическим процессам по переработке средних дистиллятов относятся следующие процессы:

1) первичная переработка нефти;

2) гидроочистка углеводородных фракций;

3) каталитический крекинг;

4) гидрокрекинг;

5) каталитический риформинг;

6) деасфальтизация гудрона пропаном;

7) селективная очистка масел фенолом;

8) селективная очистка масел N-метилпирролидоном;

9) депарафинизация рафинатов;

10) производство масел 3 группы;

11) гидроизодепарафинизация;

12) гидроочистка масел и парафинов.

9. Налоговые органы приостанавливают действие свидетельства в следующих случаях:

1) невыполнения организацией положений законодательства о налогах и сборах в части исчисления и уплаты акцизов;

2) приостановления действия свидетельства у организации, с которой заключен договор об оказании услуг по переработке средних дистиллятов;

3) отсутствия или нахождения в нерабочем состоянии средств измерений для определения количества средних дистиллятов, направляемых на переработку.

10. В случае приостановления действия свидетельства налоговый орган обязан установить срок для устранения нарушений, повлекших за собой приостановление действия свидетельства. Указанный срок не может превышать шесть месяцев.

Организация, действие свидетельства которой приостановлено, обязана уведомить в письменной форме налоговый орган, выдавший свидетельство, об устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия свидетельства. Налоговый орган, выдавший свидетельство, в течение десяти рабочих дней со дня получения такого уведомления принимает решение о возобновлении действия свидетельства или о неполном устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия свидетельства.

11. Налоговые органы аннулируют свидетельство в следующих случаях:

1) представление организацией соответствующего заявления в произвольной форме;

2) истечение срока для устранения нарушений, установленного налоговым органом, если лицо, действие свидетельства которого приостановлено, не устранило в указанный срок все нарушения, повлекшие за собой приостановление действия свидетельства;

3) изменение наименования организации;

4) изменение места нахождения организации;

5) прекращение права собственности (права владения (пользования) на других законных основаниях) на все производственные мощности, указанные в свидетельстве, либо прекращение действия договора об оказании услуг по переработке средних дистиллятов или аннулирование свидетельства у организации, с которой заключен договор об оказании услуг по переработке средних дистиллятов.

12. В случаях аннулирования свидетельства организация вправе подать заявление о получении нового свидетельства.

В случае утраты организацией свидетельства такая организация вправе обратиться в налоговый орган за выдачей дубликата. В случае повторной утраты свидетельства организация вправе подать заявление о получении нового свидетельства.

13. Налоговый орган, выдавший (выдающий) свидетельство, обязан уведомить в письменной форме организацию об отказе в выдаче свидетельства, о приостановлении действия свидетельства, о неполном устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия свидетельства, о возобновлении действия свидетельства или об аннулировании свидетельства в трехдневный срок со дня принятия соответствующего решения.

Статья 179.7. Свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья

1. Свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья (далее в настоящей статье - свидетельство), выдается российской организации, осуществляющей переработку нефтяного сырья (в том числе на основе договора об оказании такой организации услуг по переработке нефтяного сырья) в целях получения товаров в виде продуктов, выработанных из нефтяного сырья (прямогонный бензин, автомобильный бензин, авиационный керосин, дизельное топливо, средние дистилляты, высоковязкие продукты), одного или нескольких видов.

2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, свидетельство выдается российской организации-заявителю на основании заявления, представленного в налоговый орган, при наличии у нее на праве собственности и (или) ином законном основании производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 настоящей статьи, средств измерений для определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, и при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

1) организация-заявитель и (или) российские организации, которые прямо и (или) косвенно участвуют в организации-заявителе и совокупная доля участия которых в организации-заявителе составляла по состоянию на 1 января 2018 года не менее 50 процентов, по состоянию на указанную дату подпадали под действие введенных иностранными государствами, международными организациями, экономическими, политическими, военными или иными объединениями государств в отношении Российской Федерации, российских организаций, граждан Российской Федерации запретительных, ограничительных и (или) иных аналогичных мер, заключающихся в том числе в установлении запретов и (или) ограничений каким-либо лицам на проведение расчетов и (или) осуществление финансовых операций с такими российскими организациями, запретов или ограничений каким-либо лицам на предоставление заемного финансирования или проведение операций с такими российскими организациями, связанных с предоставлением заемного финансирования и (или) приобретением либо отчуждением ценных бумаг (долей в уставных капиталах), и (или) запретов или ограничений, связанных с поставками оборудования, услуг и (или) технологий;

2) в течение хотя бы одного из трех налоговых периодов, предшествующих налоговому периоду, в котором было представлено заявление о выдаче свидетельства, организация-заявитель осуществляла реализацию (в случае производства из давальческого нефтяного сырья - передачу собственнику и (или) по его поручению третьим лицам) на территории Российской Федерации произведенного ею из нефтяного сырья (в том числе из давальческого нефтяного сырья) автомобильного бензина класса 5 и (или) реализацию (в случае производства из давальческого нефтяного сырья - передачу собственнику сырья и (или) по его поручению третьим лицам) на территории Российской Федерации произведенного ею из нефтяного сырья (в том числе из давальческого нефтяного сырья) прямогонного бензина на переработку в продукцию нефтехимии, прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол лицам, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, и (или) передачу в структуре организации-заявителя, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом, произведенного ею из нефтяного сырья (в том числе из давальческого нефтяного сырья) прямогонного бензина на переработку в продукцию нефтехимии, прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол при условии, что объем реализации (в случае производства из давальческого нефтяного сырья - передачи собственнику давальческого нефтяного сырья или по его поручению третьим лицам) и (или) передачи в структуре организации-заявителя таких продуктов за указанные три налоговых периода в совокупности превысил 5 тысяч тонн и соотношение объема производства указанных продуктов переработки нефтяного сырья к объему нефтяного сырья, направленного на переработку, в совокупности за указанный период составило значение 0,1 и более;

3) организацией-заявителем до 1 июня 2019 года заключено с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей при условии, что на момент представления заявления указанное соглашение действует и фактов его невыполнения не выявлено.

3. Вне зависимости от выполнения условий, установленных в пункте 2 настоящей статьи, свидетельство также выдается организации-заявителю при наличии у нее договора об оказании ей услуг по переработке нефтяного сырья, заключенного с организацией, непосредственно осуществляющей указанную переработку, имеющей на праве собственности и (или) ином законном основании производственные мощности, необходимые для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 настоящей статьи, средства измерений для определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, при условии, что в отношении организации, которая непосредственно осуществляет переработку нефтяного сырья, выполняется хотя бы одно из условий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи.

Вне зависимости от выполнения условий, установленных пунктом 2 настоящей статьи, свидетельство также выдается организации-заявителю при наличии у нее договора об оказании ей услуг по переработке нефтяного сырья, заключенного с организацией, непосредственно осуществляющей указанную переработку, имеющей на праве собственности и (или) ином законном основании производственные мощности, необходимые для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 настоящей статьи, средства измерений для определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, при условии, что в отношении организации, которая непосредственно осуществляет переработку нефтяного сырья, выполняется условие, указанное в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, и совокупная первоначальная стоимость объектов основных средств, включенных данной организацией в соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и вводимых в эксплуатацию в период с 1 января 2015 года по 1 января 2024 года, составляет не менее 60 миллиардов рублей. Положения настоящего абзаца применяются при условии, что доля прямого участия организации-заявителя в организации, с которой у нее заключен договор об оказании ей услуг по переработке нефтяного сырья и которая непосредственно осуществляет указанную переработку, составляет более 50 процентов.

4. Налоговый орган обязан выдать свидетельство или направить организации-заявителю уведомление об отказе в выдаче свидетельства с указанием причины отказа в срок не позднее 15 дней со дня получения им заявления о выдаче свидетельства и предусмотренных настоящей статьей документов и сведений.

5. Соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей вправе заключить российская организация, направившая на переработку в 2017 году нефтяное сырье в объеме более 600 тысяч тонн, при наличии у нее на праве собственности и (или) ином законном основании производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 настоящей статьи, средств измерений для определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, в случае, если такая организация удовлетворяет хотя бы одному из следующих условий:

после завершения всех мероприятий, предусмотренных соглашением о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, отношение объема производства автомобильного бензина класса 5, произведенного из нефтяного сырья, направленного такой организацией на переработку, к объему нефтяного сырья, направленного на переработку, по итогам каждого года будет не менее 0,1;

совокупная первоначальная стоимость объектов основных средств, предусмотренных для включения в соглашение о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и вводимых в эксплуатацию в период с 1 января 2015 года по 1 января 2024 года, не менее 60 миллиардов рублей.

В соглашении о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей указываются мероприятия, связанные с проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию установок вторичной переработки нефти, а также сроки реализации указанных мероприятий.

Для целей заключения соглашений о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей Правительством Российской Федерации утверждается перечень установок вторичной переработки нефти, которые могут являться предметом таких соглашений.

Форма соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, порядок заключения (расторжения) соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, порядок контроля за исполнением соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Для получения свидетельства организация-заявитель представляет в налоговый орган заявление о выдаче свидетельства, а также один из следующих комплектов документов:

1) перечень производственных мощностей, необходимых для осуществления технологических процессов (хотя бы одного вида) по переработке нефтяного сырья, указанных в пункте 11 настоящей статьи, с приложением копий документов, подтверждающих право собственности и (или) право пользования в отношении указанных мощностей, перечень средств измерений (с указанием мест их размещения) для определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, а также документы и сведения, подтверждающие выполнение в отношении организации-заявителя хотя бы одного из условий, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 2 настоящей статьи;


Постатейное содержание
(оглавление документа)
Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 |

Открытость, доступность, предсказуемость правосудия

 

© 2010 г. "Гарант-Интернет" (разработка), ©  НПП Гарант-Сервис (информация)