В начало Правовые акты
Гарант-Интернет
Уголовный кодекс
Гарант-Интернет - профессиональные интернет решения
Конституция РФ
Гражданский кодекс
Компания Гарант
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


Документы
Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Редакция: 2024, мартФедеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Постатейное содержание
(оглавление документа)
 

2) распределяет обязанности между заместителями председателя Суда по интеллектуальным правам;

3) формирует из числа судей Суда по интеллектуальным правам судебные составы;

4) созывает президиум Суда по интеллектуальным правам и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные настоящим Федеральным конституционным законом к ведению президиума Суда по интеллектуальным правам;

5) осуществляет общее руководство аппаратом Суда по интеллектуальным правам, назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Суда по интеллектуальным правам;

6) представляет Суд по интеллектуальным правам в отношениях с государственными, общественными и иными органами;

7) осуществляет другие полномочия, установленные настоящим Федеральным конституционным законом.

3. Председатель Суда по интеллектуальным правам издает приказы и распоряжения.

Статья 43.11. Заместители председателя Суда по интеллектуальным правам

1. Заместители председателя Суда по интеллектуальным правам являются судьями и осуществляют процессуальные полномочия, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Заместители председателя Суда по интеллектуальным правам в соответствии с распределением обязанностей организуют деятельность структурных подразделений аппарата суда, а в случае образования судебных коллегий возглавляют судебные коллегии.

3. В случае отсутствия председателя Суда по интеллектуальным правам его полномочия по поручению председателя осуществляет один из заместителей председателя.

Глава V. Заключительные положения

Статья 44. Организационное обеспечение деятельности арбитражных судов в Российской Федерации

1. Под организационным обеспечением деятельности арбитражных судов в Российской Федерации понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

2. Организационное обеспечение деятельности арбитражных судов в Российской Федерации осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

3. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны оказывать содействие в организационном обеспечении деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

Статья 45. Аппарат арбитражного суда

1. Организационное обеспечение деятельности арбитражного суда по осуществлению правосудия осуществляет аппарат этого суда.

2. Руководство деятельностью аппарата арбитражного суда осуществляет председатель соответствующего суда.

3. Аппарат арбитражного суда:

1) организует предварительный досудебный прием лиц, участвующих в деле;

2) принимает и выдает документы, удостоверяет копии документов арбитражного суда, производит рассылку и вручение документов, проверяет уплату государственной пошлины, судебных расходов, подлежащих внесению на депозитный счет арбитражного суда, а также арбитражных штрафов;

3) содействует судьям в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях;

4) ведет учет движения дел и сроков их прохождения в арбитражном суде, осуществляет хранение дел и документов;

5) изучает и обобщает судебную практику;

6) подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, проводит информационно-справочную работу;

7) ведет статистический учет в сфере деятельности арбитражного суда;

8) осуществляет материально-техническое обеспечение арбитражного суда, социально-бытовое обслуживание судей и работников аппарата арбитражного суда;

9) организует работу по обращению к исполнению судебных актов арбитражного суда.

4. Положение об аппарате арбитражного суда утверждается Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

5. Для целей изучения специальных вопросов, возникающих при рассмотрении конкретных дел, относящихся к компетенции специализированного арбитражного суда, в его аппарате формируется группа советников, обладающих квалификацией, соответствующей специализации данного суда.

6. Общая численность работников аппаратов арбитражных судов (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий, транспортного хозяйства) устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

7. Структура, численность работников и штатное расписание аппарата арбитражного суда определяются председателем соответствующего суда по согласованию с Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах общей численности работников аппаратов арбитражных судов и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

8. Работники аппарата арбитражного суда являются федеральными государственными гражданскими служащими и замещают должности федеральной государственной гражданской службы. Работники аппарата арбитражного суда могут замещать должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

9. Права и обязанности работников аппарата арбитражного суда, являющихся федеральными государственными гражданскими служащими, и порядок прохождения ими федеральной государственной гражданской службы устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о федеральной государственной службе. Указанным работникам аппарата арбитражного суда присваиваются классные чины государственной гражданской службы Российской Федерации.

10. Права и обязанности работников аппарата арбитражного суда, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, устанавливаются трудовым законодательством Российской Федерации.

Статья 46. Финансирование арбитражных судов

1. Финансирование арбитражных судов производится за счет средств федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

2. Расходы на содержание арбитражных судов предусматриваются отдельной строкой в федеральном бюджете.

3. Размер расходов на содержание арбитражных судов округов, специализированных арбитражных судов, арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации устанавливается Верховным Судом Российской Федерации с учетом мнения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Статья 47. Численность, структура, штатное расписание арбитражных судов

1. Общая численность судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

2. Численность судей и работников аппаратов арбитражных судов округов, специализированных арбитражных судов, арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации устанавливается Верховным Судом Российской Федерации в пределах общей численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации.

3. Утратил силу.

4. Утратил силу.

Статья 48. Утратила силу

Статья 49. Утратила силу

Статья 50. Печать арбитражного суда

Арбитражный суд является юридическим лицом и имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации.

Статья 51. Символы судебной власти арбитражного суда

1. На здании, занимаемом арбитражным судом, поднимается Государственный флаг Российской Федерации.

2. В зале заседаний арбитражного суда находятся изображение Государственного герба Российской Федерации и Государственный флаг Российской Федерации.

3. Судьи арбитражного суда осуществляют правосудие в мантиях.

Статья 52. Местопребывание арбитражных судов

1. Утратил силу.

1.1. Место постоянного пребывания арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, постоянного судебного присутствия арбитражного суда, специализированного суда определяется федеральным законом.

2. Утратил силу.

2.1. Утратил силу.

3. Местом постоянного пребывания арбитражного суда субъекта Российской Федерации является административный центр соответствующего субъекта Российской Федерации.

3.1. Утратил силу.

3.2. Утратил силу.

4. Утратил силу.

Глава VI. Переходные положения

1. Утратил силу.

2. Утратил силу.

3. Утратил силу.

4. Судьи всех арбитражных судов, избранные (назначенные) на должность до вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона, сохраняют полномочия судьи до истечения срока, на который они были избраны (назначены).

Председатели действовавших до вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона судебных коллегий всех арбитражных судов сохраняют полномочия судьи соответствующего суда до истечения срока, на который они были избраны.

5. Утратил силу.

6. Образовать федеральные арбитражные суды округов, предусмотренные статьей 24 настоящего Федерального конституционного закона, не позднее 1 января 1996 года.

Абзац второй утратил силу.

Правительству Российской Федерации предусмотреть в проектах федерального бюджета на 1995 и 1996 годы выделение Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации дополнительных ассигнований на содержание арбитражных судов исходя из увеличения численности судей на 500 человек и увеличения численности работников аппаратов арбитражных судов на 500 человек.

Глава VII. Вступление в силу настоящего Федеральногоконституционного закона

1. Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу с 1 июля 1995 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона признать утратившими силу:

Закон РСФСР от 4 июля 1991 года "Об арбитражном суде" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 30, ст. 1013; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 34, ст. 1965; 1993, N 32, ст. 1236);

постановление Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 года N 1544-I "О введении в действие Закона РСФСР "Об арбитражном суде" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 30, ст. 1014).

Президент Российской Федерации

Б.Ельцин

Москва, Кремль

28 апреля 1995 года

N 1-ФКЗ


Постатейное содержание
(оглавление документа)
Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |

Открытость, доступность, предсказуемость правосудия

 

© 2010 г. "Гарант-Интернет" (разработка), ©  НПП Гарант-Сервис (информация)